您好,欢迎来到南阳政法委书记留言板!
你想说什么

回复率排行

  1. 党委政法委系统 [ 留言总数:14,回复率 100.00% ]
  2. 公安机关 [ 留言总数:33,回复率 87.88% ]
  3. 检察系统 [ 留言总数:7,回复率 57.14% ]
  4. 法院系统 [ 留言总数:20,回复率 95.00% ]
  5. 司法行政机关 [ 留言总数:14,回复率 100.00% ]

热点留言

  • 首页 > 检举类 > 公安机关 > 治安和出入境管理 > 查办寻衅滋事、黄赌、食药环、农资类假冒伪劣等治安领域违法犯罪案件
镇平县公安局郭雨涛迟迟不给7个受害人立案
2020年8月,报案人:高应学,方奇志,李天长,张云泽,高广聚,郭园园,丁欣等7人,向镇平县公安局工作人员郭雨涛报案:举报被举报人闫荣召利用虚假工程项目骗钱70万。 郭雨涛以各自理由不予立案,我们的血汗钱要不回来,实属无奈,才向政法委书记汇报,请党为我们老百姓做主,要回被骗的70万元。 报案人:高应学,男,民族;汉,身份证:412931196302067235,家庭住址;河南省南阳市卧龙区车站北路54号,电话:15712911790 报案人:方奇志,男,民族:汉族,身份证:41292419710325133x,家庭住址:河南省南阳市卧龙区潦河镇清凉寺村越庄6组65号,电话:13525667686 报案人:李天长,男,民族:汉族,身份证:412924196803081314,家庭住址:河南省南阳市卧龙区潦河镇清凉寺村越庄1组91号,电话:13721839508 报案人:张云泽,男,民族:汉族,身份证:412924196703201630,家庭住址:河南省南阳市卧龙区青华镇杨官寺村杨官寺78号,身份证:412924196703201630,电话:13903778804 报案人:高光聚,男,民族:汉族,身份证:412925196612085538,家庭住址:河南省南阳市镇平县彭营乡,电话:156702273227 报案人:郭园园,性别:女,民族:汉,身份证:411425199007265720,家庭住址:河南省虞城县王集西村,电话:18123812881 报案人:丁欣,性别:女,民族:汉,身份证:412921196807050743,家庭住址:河南省南召县云阳镇向东厂十一号住宅楼109号,电话:1378377249
  • [检举类]已回复
  • 编号:325
  • 2021-03-09 16:01
  • 阅读20

回复部门:镇平公安局 2021-04-16 10:26:15

关于高应学反映事项的情况说明

 

政法委:

经核查,2020年8月29日,南阳市卧龙区居民高应学到镇平县公安局刑警大队报案称:“在陕西省西安市,其和闫荣召(南阳市卧龙区潦河镇人)合伙做生意期间,闫荣召以给高应学介绍西安市航天大道碧桂园小区部分工程为由收取高应学70万元保证金,后闫荣召未能帮助高应学拿到西安市碧桂园小区部分工程,且将70万元保证挪用无法退还”。

经询问后,由我局刑警大队郭宇涛对其进行了释法,并明确告知高应学,按其提供的线索,可以向户籍所在地南阳市卧龙区人民法院提起民事诉讼,要求闫荣召退还工程保证金。如果仍认为其构成犯罪的话,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》《公安机关办理刑事案件程序规定》属地管辖权的规定,应到西安市公安局进行报案。

事后,我局工作人员再次对高应学再次进行释法教育,其表示理解。

 

 

镇平县公安局   

2021年4月1日  

政法委书记留言板

新用户必读 留言基础操作 常见问题 留言如何迅速得到办理 留言须知

扫一扫手机可以留言

豫ICP备20013126号  豫公网安备41130302000423号  南阳市政法委版权所有,未经书面授权禁止使用