您好,欢迎来到南阳政法委书记留言板!
你想说什么

回复率排行

  1. 党委政法委系统 [ 留言总数:14,回复率 100.00% ]
  2. 公安机关 [ 留言总数:35,回复率 85.71% ]
  3. 检察系统 [ 留言总数:11,回复率 45.45% ]
  4. 法院系统 [ 留言总数:23,回复率 82.61% ]
  5. 司法行政机关 [ 留言总数:14,回复率 100.00% ]

热点留言

  • 首页 > 投诉类 > 法院系统 > 再审 > 民事再审
南阳中院法官杨乐枉法裁判,追究其刑事责任
我叫褚红(原审原告,再审被申请人,二审被上诉人),女,南阳市人。身份证:412901196610101521, 电话:1393773667 请求:南阳市中级法院民二庭法官杨乐及庭长李新华不顾天理国法民情,枉法裁判。要求南阳市中级法院“以院长发现渠道”纠正错误。依法撤销南阳市中级人民法院做出的(2020)豫13民终2241号民事裁定书。恢复二审审理,并重新迅速查封常本华房产。 一、我涉诉案件的诉讼经过:2015年8月常本华做为借款人,亿鑫公司为担保人向我借款120万元,逾期未还,讨要未果,我于2015年11月提起民事诉讼。(2015)宛龙高民初字第717号,2017年2月20日判决生效,判决常本华承担赔偿责任、亿鑫公司承担担保责任。2017年3月进入执行程序。 2019年6月,卧龙区法院以院长发现为由进入再审。2020年3月26日卧龙区法院出具(2019)豫1303民再13号判决书,再次判我胜诉! 2020年4月常本华上诉到南阳市中级人民法院,2020年8月11日南阳中院裁定撤销南阳市卧龙区法院一审和再审的判决书,以本案涉嫌犯罪为由裁定驳回我的起诉。 2020年8月24日,中院法官杨乐将本案以涉嫌犯罪为由将案件移交给南阳市公安局经侦支队和高新分局法制科。 2021年2月2日,公安局做出亿鑫公司不予立案的决定。高公(高一)不立字【2021】5号。 二、中院(2020)豫13民终2241号民事裁定书的判决理由:该判决依据《最高法关于民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条:“人民法院立案后发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索材料移交公安机关或者检察关。公安或者检察机关不予立案,或者立案侦查后撤销案件,或者检查机关作出不起诉决定,或经人民法院生效判决认定不构成非法集资犯罪,当事人又以同一事实向人民法院提起诉讼的,人民法院应予受理。”裁定认为,现亿鑫公司因涉嫌非法集资犯罪已经由行政机关统一处理,本案民间借贷行为本身可能涉嫌非法集资犯罪,驳回我的诉讼请求。 三、该裁定的错误之处 1、中院裁定引用的上述司法解释已经明确指出,可能涉嫌犯罪而公安机关不予立案的,当事人可以就同一事实向人民法院提起诉讼的,人民法院应当受理。我的案件自2015年11月始,历时五年多时间,司法机关从未认定涉嫌非法集资,即使涉及亿鑫公司担保,亿鑫公司自2015年底市区两级处非办接手已五年时间,也并未将亿鑫公司移送公安机关立案。 而该案中院以“已由行政机关统一处理”为由,驳回我的起诉,把南阳市处置非法集资领导小组的受理等同于公安机关的刑事立案,是对最高法司法解释的故意曲解,是严重的法律适用错误。 2、自2020年8月中级人民法院做出的(2020)豫13民终2241号民事裁定书后,杨乐法官将该案件以涉嫌非法集资犯罪为由移交给南阳市公安局经侦支队及公安局高新分局法制科。但杨乐只移交了亿鑫投资担保公司并未移交我的主债务人常本华,而且没有移交犯罪证据。现南阳市公安局高新分局及经侦支队经过6个月的调查,以犯罪证据不足为由做出不予立案的决定。高公(高一)不立字【2021】5号。再次证明二审裁定以涉嫌非法集资犯罪为由驳回我的起诉是严重错误的,应予纠正。 3、最高院于2019年11月8日公布《全国法院民商事审判工作会议纪要》(九民会议纪要)第129条明确指出.【涉众型经济犯罪与民商事案件的程序处理】【正在审理民商事案件的人民法院发现有上述涉众型经济犯罪线索的,应当及时将犯罪线索和有关材料移送侦查机关。侦查机关作出立案决定前,人民法院应当中止审理;作出立案决定后,应当裁定驳回起诉】那么我的案件南阳市中级人民法院院应该将犯罪线索移交公安的同时应当是中止审理该案,等待公安局的调查结果。但是杨乐法官直接驳回我的起诉,导致常本华拿了裁定书去卧龙区法院执行局解封了查封的房产。而且按常规应该是由中级人民法院审判委员会决定是否移交犯罪线索给南阳市公安局,而不是由杨乐法官独自决定。杨乐法官如此独断专行枉法裁判,不按常理处理案件,不能不让人怀疑其办案能力或有其他猫腻。所以中院应该立即纠正错误,撤销2020)豫13民终2241号裁定书。 四、2017年9月25日《南阳市中级人民法院关于妥善处理南阳市亿鑫投资担保公司相关案件的函》,即中院的186号文件明确规定,“决定对涉及南阳市亿鑫投资担保公司的民事案件,已经受理的暂时中止相关民事诉讼活动和执行活动”,也不是让直接驳回诉讼。2019年本来我的案件在卧龙区执行局暂时中止执行中,而被执行人居然可以通过院长发现提请再审(法院居然可以对我的借款人可以网开一面)。 作为二审的法官杨乐无视一审、再审一审两个判决书中所陈述的事实,故意曲解法律撤销前两个判决,在2020年又不按照最高法《九民会议纪要》的司法解释程序执行,也不按照中院的文件执行,如此裁定驳回我的起诉是严重的违法行为。 我已经于2021年2月8日,通过法院信访渠道在立案二厅见到了杨乐法官及民二厅李庭长,在看到公安局不予立案的文书情况下,他们仍然声称他们的判决无错。希望政法委领导能督促中院院长通过“院长发现”纠正民二庭杨乐法官的错误,及时查封借款人的财产。否则,若财产转移,我将追究中级法院办案人员失职渎职的刑事责任。 该裁定书导致常本华去卧龙区法院解封了我查封的财产。现在公安局已经下达不予立案通知书。所以我要求中院按院长发现程序立即启动再审程序,撤销(2020)豫13民终2241号民事裁定,恢复二审审理,重新迅速查封常本华房产,还法律以公正公平。
  • [投诉类]已回复
  • 编号:324
  • 2021-03-08 17:33
  • 阅读218

回复部门:南阳市中级法院 2021-04-07 11:06:41

网友您好!关于您反映的案件,在二审审理中,因涉嫌非法集资犯罪,南阳中院以裁定驳回起诉,移送公安机关审查。公安机关出具不立案决定书后,您可以依据法律规定重新起诉维护自身合法权益。感谢您对留言板的关注!

政法委书记留言板

新用户必读 留言基础操作 常见问题 留言如何迅速得到办理 留言须知

扫一扫手机可以留言

豫ICP备20013126号  豫公网安备41130302000423号  南阳市政法委版权所有,未经书面授权禁止使用