您好,欢迎来到南阳政法委书记留言板!
你想说什么

回复率排行

  1. 党委政法委系统 [ 留言总数:14,回复率 100.00% ]
  2. 公安机关 [ 留言总数:33,回复率 87.88% ]
  3. 检察系统 [ 留言总数:7,回复率 57.14% ]
  4. 法院系统 [ 留言总数:20,回复率 95.00% ]
  5. 司法行政机关 [ 留言总数:14,回复率 100.00% ]

热点留言

  • 首页 > 检举类 > 公安机关 > 犯罪侦查 > 侵财犯罪侦查
南阳市经侦支队不作为,有案不立
我是褚红,河南省南阳市人,退休职工。 身份证号码412901196610101521,电话13937736673。 我的诉讼经过:2015年8月常本华做为借款人,亿鑫公司为担保人向我借款120万元,逾期未还,讨要未果,我于2015年11月提起民事诉讼。(2015)宛龙高民初字第717号,2017年2月20日判决生效,判决常本华承担赔偿责任、亿鑫公司承担担保责任。2017年3月进入执行程序。 2019年6月,卧龙区法院以院长发现为由进入再审。2020年3月26日卧龙区法院出具(2019)豫1303民再13号判决书,再次判我胜诉! 2020年4月常本华上诉到南阳市中级人民法院,2020年8月11日南阳中院判决撤销南阳市卧龙区法院一审和再审的判决书,以本案涉嫌犯罪为由驳回我的诉讼请求,并将案件移交公安机关。 2020年8月25日南阳市中级人民法院将我的案件(2020)豫13民终2241号移交给南阳市公安局经侦支队刘洋和南阳市公安局高新分局法制科。(附件快递单)。 按照最高检和公安部《关于公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》第二十条规定,公安局应该立案;第二十三条,公安机关不立案应在十日内告知人民法院。截止到现在已经过去5个个月的时间,既不立案也不给我不立案文书。 2020年8月25号我打电话给经侦支队刘洋警官,我问他案件该怎么办,他说他有病请假一个月,他让我找高新分局法制科。高新分局法制科杜科长说,案件需要六级立案。 历时两个月,我几十次找高新分局法制科,10月8日高新分局说他们的三级签字审批已经做完,10月26日陈成警官才将案件移交到南阳市经侦支队王队(18537797616)。经侦大队王队说,案件立案还需要南阳市公安局经侦支队,局法制科和一把手签字。领导不签字立不了案,然后王队让找我具体负责案件的刘洋警官,刘洋告诉我“我不管”。实在无奈,我反复打电话、发短信给经侦队长郭毅,郭队长除了说他问问,到11月底无任何回复。 12月3日,高新陈成警官让我去派出所做笔录,询问案件事宜,陈成说案件仍在市局经侦支队审批中。我当天下午给经侦支队郭毅队长打了5个电话发了6个短信,我要求见郭队,希望把事情弄清楚,均没有回复。4日上午,郭队终于接了我的电话,仍不见我,告诉我,“亿鑫没有立案,让高新分局给法院回复。”我找到高新分局,陈成告诉我已经给中级法院回函,但不让我看回复中院函的内容。 12月7号、8号,我面见中院办案法官及负责案件审查的副院长,答复的意见是:“我们要的是一个肯定的文书,一个不予立案的文书,才可以将案件再审,而不是目前的侦查审批中......”。 按照《公安机关办理经济犯罪案件若干规定》公安机不立案应当10日内告知人民法院,而不是自8月25日移交过来4个月(120天)后,仍然给法院一个模棱两可的公函。(附高新分局给法院的函) 按照最高检和公安部规定,法院公安局本来应该无缝衔接。现在案件移交给公安已经5个月了,我查封的房产对方已经在法院申请解封,公安局也没有去查封,面临着查封财产被转移。我的案件如果是刑事案件,那就是常本华和亿鑫合伙诈骗,如果给我一个肯定的立案答复,让常本华、张景安得到国家法律制裁,我也不用月月、天天跑着告状纠结此事。 在我发短信打电话要求了几十次后,12月24日经侦支队郭毅队长终于答应见我一面。答复的结果是亿鑫不立案是按照2016年省公安厅的文件执行的。2018年1月最高检和公安部已联合下发《公安机关办理经济犯罪案件若干规定》,试问国家的司法规定对南阳经侦支队还有无时效性? 案件移交高新分局后,高新已经初查,三级审批签字同意立案,为啥经侦支队郭毅队长如此不作为,故意压案不查,有案不立?我也曾两次到公安局门口的信访室信访,均没有给我任何答复。恳请领导过问此事。 我的案件历时5年,如今已经是心力憔悴,一个下岗女工一辈子的血汗养老钱就这样没有了下落,我天天度日如年抑郁的要死。 现在是民事不让诉讼,刑事不给立案,叫我没有活路。 如果南阳公安局不立案,我将要去北京告状。一告南阳中院法官杨乐不顾事实枉法裁判;二告原政法委书记张生起亲自指示中院下达186号文件,干预司法知法犯法;三告南阳市公安局经侦支队不作为,有规定不执行;四告亿鑫公司雇佣黑恶势力王健,在我上门追债时打穿我的耳膜!我相信南阳的天还是共产党的天,我不相信国家没有人管。 我说的都是事实。若有不实我愿意承担法律责任。 我的要求很简单,请明确给我立案或者不立案文书。
  • [检举类]已回复
  • 编号:314
  • 2021-01-27 08:51
  • 阅读22

回复部门:高新分局 2021-04-01 15:54:32

诸红到高新区公安分局法制室均受到热情接待,其反映的问题均通过规范的渠道给予了办理。

政法委书记留言板

新用户必读 留言基础操作 常见问题 留言如何迅速得到办理 留言须知

扫一扫手机可以留言

豫ICP备20013126号  豫公网安备41130302000423号  南阳市政法委版权所有,未经书面授权禁止使用